Fechas de EPICA + VUUR + MYRATH

EPICA y su metal sinfónico vuelven la semana que viene a la península enmarcados en su Ultimate Principle Tour, el cual supone la puesta en escena de su último lanzamiento “The Holographic Principle”

Les acompañan VUUR, liderada por Anneke van Giersbergen. Su carrera en solitario está más que definida y marcada, sin embargo, protagoniza notables e impecables colaboraciones, como todas y cada una de las llevadas a cabo con el genio Devin Townsend.

Sigue leyendo

[audiocrónica] III DC ROCK FESTIVAL – Madrid – 21/10/2017

Alde nos cuenta la III edición del DC ROCK FESTIVAL, el cual nace con la determinación de apoyar las bandas nacionales y que este año contó con la presencia de ELECTRIC TATTOO, S.E.X. y THE BLOODY MARY ROCK ‘N’ ROLL BAND.

La cita tuvo lugar el pasado sábado 21 de octubre en la madrileña sala Nazca.

Podéis escuchar la crónica a continuación:

Sigue leyendo

[audioreseña] ZENTAURA – Made with Blood, 2016

Gloria Miranda nos trae la reseña del primer disco de los madrileños ZENTAURA “Made With Blood”.

En el se nos ofrece una interesante mezcla entre los sonidos góticos e industriales que seguro que no defraudará a los seguidores de los sonidos más oscuros.

Podéis escuchar la reseña a continuación:

Ir a descargar

Gira TEXTURES + EXIVIOUS + EXTREMITIES

Esta semana TEXTURES pararán por última vez por el territorio nacional, ya que una vez finalice la gira, la banda se disolverá.

Madness Live! nos da la oportunidad de despedirnos en dos últimos eventos:

Viernes 10 de noviembre – Sala Caracol – Madrid

Sábado 11 de noviembre – Sala Apolo 2 – Barcelona

Apertura de Puertas 18:30 hrs.
Extremities 19:00 hrs.
Exivious 19:55 hrs.
Textures 21:00 hrs.

* Horarios aproximados y sujetos a modificación.

Junto a ellos actuarán EXIVIOUS y EXTREMITIES.

Puedes comprar las entradas AQUÍ

[audiocrónica] V AQUELARRE ROCK METAL FEST – Murcia – 08/10/2017

Valkiriana nos cuenta su experiencia en la quinta edición del Aquelarre RockMetal Fest que se celebró en la murciana sala Garaje Beat Club y contó con la participación de VITA IMANA + GUADAÑA + SOMAS CURE + SEMILLA ANIMAL + DEATH & LEGACY + SIX BURNING KNIVES + RED SOIL + WONDERONCE + LA SKALA DE RICHTER.

Podéis escuchar la audiocrónica aquí:
Ir a descargar